
Архив за день: 14.05.2026
ТЕХНОЛОГИИ КОНТРОЛЯ И БОЕВОЙ НАСТРОЙ: КАК ПРОШЁЛ ВСЕРОССИЙСКИЙ ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ЕГЭ

14 мая на базах школ №1 и №8 состоялся масштабный пробный экзамен по обществознанию, английскому (устная часть) и информатике. Никакой «воды» — только максимально реалистичные условия!
Главные цели мероприятия:
Проверка готовности пунктов проведения экзаменов (ППЭ)
Отработка чётких действий всех специалистов и работоспособность техники
Тестирование системы видеонаблюдения
Апробация новейшей информационной системы «Онлайн-сервис общественного наблюдения ГИА в ППЭ»
Почему это важно?
Новая система общественного наблюдения повышает прозрачность и доверие к процедуре ЕГЭ! А видеонаблюдение в аудиториях — надёжный «щит» от нарушений.
Как всё прошло:
В ППЭ подготовили 100% аудиторий, которые будут задействованы в основной период
Привлекли 100% сотрудников ППЭ — без исключений
Ребята прошли регистрацию и проверку металлодетектором (никаких запрещённых предметов!)
Проведён подробный инструктаж по поведению на экзамене
Контрольно-измерительные материалы распечатали прямо в аудиториях — всё по-честному
Что дал пробник выпускникам?
Оценку реальной готовности к ЕГЭ
Выявление слабых мест в знаниях
Повторение процедуры экзамена — от входа до выхода
Снятие психологического напряжения и обретение уверенности
Организаторы создали условия, приближенные к настоящему экзамену на 100%. Строго соблюдались все этапы: от регистрации до старта испытаний.
До основного периода ЕГЭ осталось всего 17 дней!
Желаем всем выпускникам собранности, спокойствия и только высоких баллов. Вы всё сможете!
Городской семинар «Пятая четверть» состоялся
Традиционный городской обучающий семинар «Пятая четверть» для руководителей летних оздоровительных лагерей состоялся 13 мая в Центре внешкольной работы.
Открыла семинар специалист управления образования Янковая Ольга Петровна. Она уделила особое внимание подготовке учреждений к открытию лагерей и призвала всех неукоснительно соблюдать требования безопасности. Представители различных служб города, отвечающие за организацию летнего отдыха детей, ознакомили слушателей с необходимыми документами, инструкциями, дали рекомендации.
Перед собравшимися выступили ведущий специалист-эксперт ТОУ Роспотребнадзора в г. Арсеньеве Алексеева Л.В., и.о заместителя главного врача УФ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае » Усманов М.А., заведующая детской поликлиникой-врач педиатр КГБУЗ «Арсеньевская городская больница» Акимова К.Н. с сообщениями «О соблюдении требований санитарно-эпидемиологического законодательства в организациях отдыха и оздоровления. Выявление инфекционных заболеваний. Медицинское обеспечение организаций отдыха детей в 2026 году».
Важные темы были затронуты сотрудниками МО МВД России «Арсеньевский» Станововой О.П., Могилатова Е.А. и начальником ПЦО по г.Арсеньеву филиала ФГКУ УВО ВНГ Воловик А.А.: порядок действия сотрудников в случае закладки взрывного устройства и обнаружения постороннего предмета; правила поведения на дорогах, правила пользования СИМ; организация профилактической работы и занятость несовершеннолетних, как мера профилактики подростковой преступности и др.
Начальник курсов ГО и управления ГО и ЧС Обыденников С.Г. сказал о том, что специалистами будут проводиться обучающие занятия с ребятами по правилам безопасного поведения на воде и напомнил о мерах безопасности на воде.
О правилах пожарной безопасности и действиях при пожаре рассказала врио начальника ОНД и ПР г. Арсеньева УНД и ПР ГУ МЧС России по Приморскому краю Сутурина Т.А.
Специалисты управления образования Филина Т.С. и Кревсун Д.С., Янковая О.П. рассказали о профилактике травматизма, предупреждении несчастных случаев и организации правильного питания в лагерях, нормативных документах по организации летнего отдыха и проведением летней оздоровительной кампании на территории г. Арсеньева.
Представители центральной библиотечной системы Коломиец А.А. и Детской цирковой школы Коростелева Д.А. предложили посетить различные мероприятия в течение лета.
Об особенностях страхования детей на период нахождения их в детских лагерях уточнила сотрудник ООО «Капитал-Лайф».
Семинар «Пятая четверть» проводится ежегодно и способствует улучшению организации летней оздоровительной кампании на территории Арсеньевского городского округа.
Надеемся, что летний отдых детей будет организован в детских оздоровительных лагерях интересно и, главное, безопасно.
«Один день из жизни лагеря»
13 мая Центр внешкольной работы провёл городской семинар-практикум для работников летних оздоровительных лагерей «Один день из жизни лагеря».
Участниками мероприятия стали воспитатели и вожатые учреждений, на базе которых откроются летние лагеря. Но в этот день они были не просто коллегами, а сплочёнными отрядами, готовыми учиться, играть и творить.
Всё началось с торжественной линейки. Каждая команда ярко заявила о себе — звонкие речёвки, креативные названия и море энергии. Сразу стало понятно: скучать не придётся никому. Участники на время стали детьми, чтобы прожить этот день максимально креативно и весело.
После открытия команд ждал увлекательный квест в форме методического интенсива. И это была настоящая копилка идей:
Игротека — освоили новые игры, которые не дадут заскучать ни одному отряду;
Прикладное творчество — изучили различные техники декоративно-прикладного искусства, которые легко повторить с ребятами.
Семинар получился живым, громким и очень полезным. Участники ушли не только с багажом новых практик, но и с главным пониманием: один день из жизни лагеря может изменить целое лето для ребёнка. И мы к этому готовы!
Спасибо всем командам за активность и горящие глаза. До встречи в летних лагерях!




































